PDA

Просмотр полной версии : Может ли московская организация перейти из СРО Москвы в СРО Москвы?



Алексей Старицын
27.12.2016, 10:48
.
Вопрос. Наша организация зарегистрирована в Москве и мы являемся членами строительной саморегулируемой организации, расположенной в Москве. Вправе ли мы выйти из состава этой саморегулируемой организации и вступить в другую саморегулируемую организацию, зарегистрированную в Москве в соответствии с частью 5 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»?

Ответ. Частью 13 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» предусмотрено право юридического лица, индивидуального предпринимателя, добровольно прекративших членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя. Таким образом, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель зарегистрированы в Москве и являются членами саморегулируемой организации, также зарегистрированной в Москве, то действие закона в этой части на них не распространяется.

Источник http://www.gosnadzor.ru/building/inspect/FAQ/Implementation%20of%20the%20Federal%20law/

Виктория Березовская
08.02.2017, 16:12
Это официальная позиция Ростехнадзора?

Но тогда зачем московским строительным компаниям, которые состоят в СРО в Москве также требовалось подать уведомление до 1 декабря, что ониникуда не уходят?
Наша компания не подала уведомление вовремя, подали только сейчас (февраль 2017), теперь СРО грозит, что исключит нас к 1 июля.

Правильно я понимаю, что сейчас нет никакой возможности в рамках одного региона сменить СРО и перевести фонд в новое СРО?

Мусатов Георгий
08.02.2017, 16:43
Это официальная позиция Ростехнадзора?

Но тогда зачем московским строительным компаниям, которые состоят в СРО в Москве также требовалось подать уведомление до 1 декабря, что ониникуда не уходят?
Наша компания не подала уведомление вовремя, подали только сейчас (февраль 2017), теперь СРО грозит, что исключит нас к 1 июля.

Правильно я понимаю, что сейчас нет никакой возможности в рамках одного региона сменить СРО и перевести фонд в новое СРО?

Думаю, что после 1.12.2016 сменить СРО по уведомлению с переводом в новую СРО средств КФ не получится.

Виктория Березовская
08.02.2017, 19:51
А ссылка СРО о том, что мы вовремя (до 01.12.16) не подали уведомление, и поэтому нас к лету исключат из СРО (за что?) и соответственно присвоят 1 300 000, которые мы перечисляли в КФ, это легально?
И вообще есть какое-то решение подобных ситуаций?
Нашла мододичку Ностоя, по ней, если я правильно понимаю, можно перевестись в др.СРО своего региона и перевести средства фонда и после 1 декабря 16.
http://nostroy.ru/372fz/docforms/update-2016-09-13/Pr_perehod_372_.pdf

СРОфессор
08.02.2017, 21:45
А ссылка СРО о том, что мы вовремя (до 01.12.16) не подали уведомление, и поэтому нас к лету исключат из СРО (за что?) и соответственно присвоят 1 300 000, которые мы перечисляли в КФ, это легально?
И вообще есть какое-то решение подобных ситуаций?
Нашла мододичку Ностоя, по ней, если я правильно понимаю, можно перевестись в др.СРО своего региона и перевести средства фонда и после 1 декабря 16.
http://nostroy.ru/372fz/docforms/update-2016-09-13/Pr_perehod_372_.pdf

Копия текста из методики Ностроя на которую вы ссылку дали: "Члены СРО, не выразившие в срок до 01.12.2016
намерение добровольно прекратить или сохранить
членство в СРО, исключаются из членов такой СРО по
решению постоянно действующего коллегиального органа
управления СРО (ч. 7 ст. 33 ФЗ №191-ФЗ) с 01.07.2017"

СРОфессор
08.02.2017, 21:49
К сожалению вы опоздали. Теперь если вам нужно после 1 июля 2017 года работать и состоять в СРО, то надо в июне или раньше подать заявление о прекращении членства и вступить в СРО своего региона.
Да, взносы вы теряете, оплачивается все по-новому.

Виктория Березовская
08.02.2017, 22:37
Большое спасибо!
Как-то всё печально :((
В СРО нам состоять нужно.

Владимир Окишев
09.02.2017, 06:12
Я все таки считаю что если перейти по региональному признаку не подав вовремя уведомление проблематично, то сохранить членство возможно. Как поведет себя руководство СРО. А вот взнос в компенсационный фонд в размере 1300тыс.руб. очень интересная сумма)) Это какая стоимость договора генподряда?

Алексей Старицын
09.02.2017, 10:01
А ссылка СРО о том, что мы вовремя (до 01.12.16) не подали уведомление, и поэтому нас к лету исключат из СРО (за что?) и соответственно присвоят 1 300 000, которые мы перечисляли в КФ, это легально?
И вообще есть какое-то решение подобных ситуаций?
Нашла мододичку Ностоя, по ней, если я правильно понимаю, можно перевестись в др.СРО своего региона и перевести средства фонда и после 1 декабря 16.
http://nostroy.ru/372fz/docforms/update-2016-09-13/Pr_perehod_372_.pdf


Если Вы не подали вовремя уведомление по ч. 5 ст. 3.3 № 191-ФЗ, то Вас с 1.07.2017 исключат из данного СРО.
В том случае, если Вам необходимо участие в СРО и после 1.07.2017, то у вас есть следующие варианты:
1. Сменить адрес на субъект своей СРО до 1.07.2017 г., тем самым остаться в ней.
2. Не писать заявление о добровольном прекращении в своей СРО. Подать документы в региональную СРО с учётом того, чтобы они Вас приняли в члены в конце июня 2017 года, а 30.06.2017 г. Вы вносите КФ (заново) и становитесь членом региональной СРО 1.07.2017 г. и спокойно работаете. 1 300 000 ваша бывшая СРО (если доживёт) перечислит Вам в 2021 году, в случае подачи Вами соответствующего заявления.

Владимир Окишев
09.02.2017, 10:08
Алексей, право вернуть средства своего взноса в КФ остается у тех организаций, которые до 1.07.2021 не вступили в иную саморегулируемую организацию.

Алексей Старицын
09.02.2017, 10:38
Алексей, право вернуть средства своего взноса в КФ остается у тех организаций, которые до 1.07.2021 не вступили в иную саморегулируемую организацию.

Предполагаю, что в ч. 14 ст. 3.3 № 191-ФЗ имеется ввиду о невступлении в иную СРО до 1.07.2017 г.
Но это моё мнение, которое пока небезупречно.

Давайте посмотрим жире.
Если СРО возвратила своему бывшему члену его взнос в 2021 г., то она не может быть привлечена к солидарной ответственности, предусмотренной ст. 60 Градостроительного кодекса, в отношении таких лиц.
Следовательно, СРО должна быть заинтересована в избавлении от взносов в КФ.

Предполагаю, что законодатели при написании № 372-ФЗ исходили из того, что СРО, перечисляя взнос за ушедшего члена в новую СРО, таким образом избавляется от ответственности, которую полностью передаёт, перечисляя взнос в полном объёме.
Исходя из этого, странным выглядит нежелание СРО передавать вместе со взносом в КФ ответственность за "былые" работы члена.

Продолжаю считать, что СРО должно стремиться избавиться от взносов в КФ уходящего члена.

Виктория Березовская
09.02.2017, 13:33
А что там будет с намиши средствами к 2021 г. и с самой СРО остаётся только гадать. Но что-то поддсказывает, что получить их если и удастся, то только после длительных суд.тяжб и то частями... =(

Вайнштейн Владимир
09.02.2017, 13:41
Предполагаю, что в ч. 14 ст. 3.3 № 191-ФЗ имеется ввиду о невступлении в иную СРО до 1.07.2017 г.
Но это моё мнение, которое пока небезупречно.

Давайте посмотрим жире.
Если СРО возвратила своему бывшему члену его взнос в 2021 г., то она не может быть привлечена к солидарной ответственности, предусмотренной ст. 60 Градостроительного кодекса, в отношении таких лиц.
Следовательно, СРО должна быть заинтересована в избавлении от взносов в КФ.

Предполагаю, что законодатели при написании № 372-ФЗ исходили из того, что СРО, перечисляя взнос за ушедшего члена в новую СРО, таким образом избавляется от ответственности, которую полностью передаёт, перечисляя взнос в полном объёме.
Исходя из этого, странным выглядит нежелание СРО передавать вместе со взносом в КФ ответственность за "былые" работы члена.

Продолжаю считать, что СРО должно стремиться избавиться от взносов в КФ уходящего члена.

Интересная версия.

Обратите внимание, что ч. 6, 7 и ч. 14 не совсем связаны и имеют противоречия.
Ч. 6 говорит о членах, которые сами приняли решение о прекращении членства в СРО и подали уведомление.
Ч. 7 говорит о членах, которые ничего не принимали и ничего не подавали, т.е. молчуны.
А в ч. 14 "вправе в течение года после 1.07.2017 подать заявление в СРО, членство в которой было прекращено такими лицами в соответствии с настоящей статьей".

Может получиться, что СРО на основании этого будет отказывать молчунам, членство которых было прекращено не ими.

Вайнштейн Владимир
09.02.2017, 13:43
А что там будет с намиши средствами к 2021 г. и с самой СРО остаётся только гадать. Но что-то поддсказывает, что получить их если и удастся, то только после длительных суд.тяжб и то частями... =(

Многие строители, заплатив средства в КФ СРО ещё в 2009 -2010 годах давно махнули на них рукой.
СРО придумает массу вариантов трактовок законов, чтобы не выплачивать Вам ваши деньги.
Никто точно не может сказать сколько ещё дадут жить самим СРО.

Владимир Окишев
10.02.2017, 04:22
Предполагаю, что в ч. 14 ст. 3.3 № 191-ФЗ имеется ввиду о невступлении в иную СРО до 1.07.2017 г.
Но это моё мнение, которое пока небезупречно.


в части 14 статьии 3,3 нет другой даты кроме 01.07.2021. Вообще суть возврата по моему мнению для тех, кому по новой редакции Градкодекса нет необходимости состоять в СРО. А 5 лет, это гарантийный срок за то что построено до 01.07.2017
Понимаю что трактовки закона могут отличаться, но чтобы настолько...

Мусатов Георгий
10.02.2017, 11:39
в части 14 статьии 3,3 нет другой даты кроме 01.07.2021. Вообще суть возврата по моему мнению для тех, кому по новой редакции Градкодекса нет необходимости состоять в СРО. А 5 лет, это гарантийный срок за то что построено до 01.07.2017
Понимаю что трактовки закона могут отличаться, но чтобы настолько...

Разве где-то в Градкодексе сказано, что вред подлежит возмещению только в рамках гарантийного срока 5 лет?
Не помню что-то. Может быть пропустил.

Сама норма подлежит распространению на строительные организации, прекратившие членство не позднее 1.07.2017 и не вступившие в новые строительные СРО.

Виктория Березовская
10.02.2017, 22:56
Спасибо!

Но можно для "особо одарённых" немного пояснить. Я уже вдоль и поперек прочитала нововведения, но путаница в голове только усиливается.
Наша компания зарегистрированы в Мск,все объекты тоже в Мск, причём совсем недавно сменили юр.адрес в рамках Мск. Регион менять просто смысла нет, да и у налоговой могут быть лишние подозрения, если мы за несколько месяцев 2 раза юр.адрес поменяем.
Вы предлагаете сейчас, до 01.07.2017 просто в добровольном порядке выйти из своей СРО ("как бы" просто так), далее, не меняя юр.адреса на др.регион (верно?), вступить в региональное СРО? Или все-таки предлагается менять адрес и "уходить" в регион?
Я одного не могу понять, как не лишиться права встпить в дргое СРО после 1 июля (коли уж уведомить мы не успели свою СРО о желании остаться в ней).

Виктория Березовская
10.02.2017, 22:57
Скажите, и я правильно понимаю, что для тго, чтобы иметь надежду вернуть деньги из КФ, компания вообще в течение 5 лет вплоть до 2021 г. не должна вообще состоять в СРО?

Вайнштейн Владимир
13.02.2017, 11:48
Скажите, и я правильно понимаю, что для тго, чтобы иметь надежду вернуть деньги из КФ, компания вообще в течение 5 лет вплоть до 2021 г. не должна вообще состоять в СРО?

Наверное, только в этом случае Вы вернете деньги из КФ, если за 5 лет не измениться законодательство или не пропадет ваша бывшая СРО.

Мусатов Георгий
13.02.2017, 12:10
Скажите, и я правильно понимаю, что для тго, чтобы иметь надежду вернуть деньги из КФ, компания вообще в течение 5 лет вплоть до 2021 г. не должна вообще состоять в СРО?

Если у Вас был взнос в КФ в размере 300 тыс., который Вы внесли в 2010 г.
В 2021 будет уже 11 лет, как Вы отдали 300 тыс.
За 11 лет при средней официальной инфляции 8-9 % в год ваши день обесценились, т.е. превратились в почти ноль. (https://bankirsha.com/uroven-inflyacii-v-rossiyskoy-federacii-po-godam.html)
Стоит ли так сейчас об этом думать?

Виктория Березовская
13.02.2017, 12:23
У нас 1 300 000. Сумма не самая маленькая. Да, согласна про инфляцию, но просто так терять такие деньги тоже не хочется. Да и понятно, что компания 5 лет не будет "простаивать" и не вступать в др. СРО ради даже этой суммы. Печально всё.

Виктория Березовская
13.02.2017, 12:24
Наверное, только в этом случае Вы вернете деньги из КФ, если за 5 лет не измениться законодательство или не пропадет ваша бывшая СРО.

Спасибо!Сплошная безвыходность :(

Владимир Окишев
13.02.2017, 12:27
Ну почему же простаивать? Смотря чем вы занимаетесь. Работать субподрядчиком никто не запрещает. Конечно в аукционах нельзя участвовать, но работать всё же можно

Виктория Березовская
14.02.2017, 22:43
Если Вы не подали вовремя уведомление по ч. 5 ст. 3.3 № 191-ФЗ, то Вас с 1.07.2017 исключат из данного СРО.
В том случае, если Вам необходимо участие в СРО и после 1.07.2017, то у вас есть следующие варианты:
1. Сменить адрес на субъект своей СРО до 1.07.2017 г., тем самым остаться в ней.
2. Не писать заявление о добровольном прекращении в своей СРО. Подать документы в региональную СРО с учётом того, чтобы они Вас приняли в члены в конце июня 2017 года, а 30.06.2017 г. Вы вносите КФ (заново) и становитесь членом региональной СРО 1.07.2017 г. и спокойно работаете. 1 300 000 ваша бывшая СРО (если доживёт) перечислит Вам в 2021 году, в случае подачи Вами соответствующего заявления.

Спасибо!

Но можно для "особо одарённых" немного пояснить. Я уже вдоль и поперек прочитала нововведения, но путаница в голове только усиливается.
Наша компания зарегистрированы в Мск,все объекты тоже в Мск, причём совсем недавно сменили юр.адрес в рамках Мск. Регион менять просто смысла нет, да и у налоговой могут быть лишние подозрения, если мы за несколько месяцев 2 раза юр.адрес поменяем.
Вы предлагаете сейчас, до 01.07.2017 просто в добровольном порядке выйти из своей СРО ("как бы" просто так), далее, не меняя юр.адреса на др.регион (верно?), вступить в региональное СРО? Или все-таки предлагается менять адрес и "уходить" в регион?
Я одного не могу понять, как не лишиться права встпить в дргое СРО после 1 июля (коли уж уведомить мы не успели свою СРО о желании остаться в ней).