PDA

Просмотр полной версии : И снова про 3 миллиона



Газовик
12.04.2017, 09:32
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

уже сто раз на форуме, а и много где ещё сказано что


индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

все четко и понятно и вроде как для мелкого бизнеса вообще супер, но вопросы все равно есть.

пример: мы хотим смонтировать котельную стоимостью 4 000 000. заключаем два договора:
1) договор поставки котлов (ну пусть это будет 1 100 000)
2) договор на монтаж 2 900 000
и спокойно работаем без членства в сро?


так можно же почти любой контракт свыше 3 млн разбить на части, был бы согласен заказчик.


далее...
во времена лихих 90х, тьфу, т.е. лихих коммерческих сро строители брали допуск на все что попало и работали. теперь можно не заморачиваться и строить все что угодно, только бы за 3 млн не вылезти? а кто и как это будет контролировать?

все ясно и понятно по закону, но мозг отказывается воспринимать, т.к. получается что мелким региональным строителям упростили жизнь настолько, что такое и не снилось.

Ps когда я в газпроме сказал что сро не надо с 1 июля и мы можем газифицировать частников (контракты по 100 т.р.), то на меня как на дурачка посмотрели.

Ковнер Роман
12.04.2017, 16:53
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

уже сто раз на форуме, а и много где ещё сказано что



все четко и понятно и вроде как для мелкого бизнеса вообще супер, но вопросы все равно есть.

пример: мы хотим смонтировать котельную стоимостью 4 000 000. заключаем два договора:
1) договор поставки котлов (ну пусть это будет 1 100 000)
2) договор на монтаж 2 900 000
и спокойно работаем без членства в сро?


так можно же почти любой контракт свыше 3 млн разбить на части, был бы согласен заказчик.


далее...
во времена лихих 90х, тьфу, т.е. лихих коммерческих сро строители брали допуск на все что попало и работали. теперь можно не заморачиваться и строить все что угодно, только бы за 3 млн не вылезти? а кто и как это будет контролировать?

все ясно и понятно по закону, но мозг отказывается воспринимать, т.к. получается что мелким региональным строителям упростили жизнь настолько, что такое и не снилось.

Ps когда я в газпроме сказал что сро не надо с 1 июля и мы можем газифицировать частников (контракты по 100 т.р.), то на меня как на дурачка посмотрели.

Теоретически я бы с вами согласился по разбивке договора и тем самым ухода от ответственности. Однако если вы говорите о тех же котлах например на МКД, мне и в голову как председателю Совета МКД не придет в голову разбить эти договоры и допустить организацию без членства в СРО к такому контракту по капремонту. Поясню почему - потому что получится следующая ситуация как в той юмореске А.Райкина: к пуговицам претензии есть? Нет. А костюм - то сшит не правильно. Вот чтобы моему дому не попасть на такую юмореску в случае непредвиденных обстоятельств - только подрядчик с членством в СРО и ответственностью СРО в виде КФ.

А уж как до КФ добраться если будет ущерб - способ я найду.

Газовик
12.04.2017, 23:37
Вот так всегда... Когда была бумажка от какой нибудь СРО, у которой кап.фонд в непонятном банке и давно поделен - все нормально, а если по закону можно без СРО работать, то уже будут смотреть косо..

А вообще случаи были чтоб СРО компенсировала кому то ущерб?

Ковнер Роман
13.04.2017, 09:43
А вообще случаи были чтоб СРО компенсировала кому то ущерб?

Да были! выплат из КФ СРо было примерно на 150 миллионов рублей + страховые выплаты были - около 300 миллионов рублей.

Евгений Олегович Тысенко
14.04.2017, 11:38
...
так можно же почти любой контракт свыше 3 млн разбить на части, был бы согласен заказчик.


Да, можно. Лишь бы заказчик был согласен на такие фортели...