PDA

Просмотр полной версии : Где и как получаются справки о привлечении к административной ответственности по ГК?



Алексей Старицын
27.12.2016, 11:04
.
Вопрос. Я обратился в территориальный орган Ростехнадзора с запросом о предоставлении сведений о привлечении меня к административной ответственности два и более раза за аналогичные правонарушения, допущенные при выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации в отношении одного объекта капитального строительства, допущенные при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта одного объекта капитального строительства. Такая справка мне нужна для СРО. Однако в тероргане мне отказали в ее получении.

Ответ. С таким запросом согласно пункту 4 части 9 статьи 55.5-1 Кодекса, вступающей в силу с 01.07.2017, вправе обратиться только соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций либо саморегулируемая организация в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 55.6 Кодекса (в редакции, вступающей в силу с 01.07.2017).

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо высылается по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Таким образом, при поступлении запроса от любых физических лиц и юридических лиц (за исключением саморегулируемых организаций и национальных объединений саморегулируемых организаций) о предоставлении сведений о привлечении специалистов к административной ответственности правомерным будет отказ в предоставлении такой информации по вышеуказанным причинам.

При поступлении запроса от соответствующего Национального объединения или саморегулируемой организации информация может быть предоставлена только по тем специалистам юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в отношении которых территориальным органом Ростехнадзора проводились контрольно-надзорные мероприятия в рамках федерального государственного строительного надзора.

Обращаем внимание, что статьей 54 Кодекса установлено разграничение полномочий по осуществлению государственного строительного надзора между федеральными органами исполнительных власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Источник http://www.gosnadzor.ru/building/inspect/FAQ/Implementation%20of%20the%20Federal%20law/