PDA

Просмотр полной версии : Можно ли повторно не оплачивать взнос в КФ бывшей СРО?



Алексей Старицын
27.12.2016, 11:56
.
Вопрос: Я являюсь руководителем строительной организации. В связи со сложной ситуацией и отсутствием заказов я был вынужден прекратить членство в СРО. В настоящий момент я хочу возобновить членство в СРО. В связи с эти прошу Вас разъяснить, могу ли я повторно не оплачивать взнос в компенсационный фонд СРО, в членах которой я ранее состоял.

Ответ: В соответствии с частью 4 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, ранее уплаченные взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации, вступительный взнос и членские взносы не возвращаются.

Законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях не предусмотрено освобождение юридического лица или индивидуального предпринимателя от уплаты взноса в компенсационный фонд при повторном вступлении в саморегулируемую организацию, членом которой он являлся ранее.

Таким образом, при повторном вступлении в саморегулируемую организацию бывшего члена этой саморегулируемой организации для получения свидетельства о допуске юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо выполнить требования статей 55.6 и 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также требования саморегулируемой организации в части вступления в ее члены и получения свидетельства о допуске.

Источник http://www.gosnadzor.ru/building/inspect/FAQ/membership%20in%20SRO/