PDA

Просмотр полной версии : Чисто практический вопрос



Рии
12.05.2017, 07:51
Наше СРО не является оператором НРС. Можем мы собирать пакеты документов от специалистов и направлять их одной почтой в НОСТРОЙ? Или каждый сам за себя? и все же - повышение квалификации - кем заверять копию? некоторые операторы требуют нотариально.

Евгений Карант
12.05.2017, 10:38
По поводу заверения копий удостоверений о повышении квалификации.

Универсальным реквизитом, обеспечивающим копии любого документа юридическую значимость, является удостоверительная надпись нотариуса.

Альтернативные способы придания копиям документов юридической значимости установлены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан».

В частности, п.1 Указа обязывает предприятия, учреждения и организации выдавать по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций в случае, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Такие копии должны выдаваться на бланках предприятий, учреждений и организаций. При этом верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. Обязательными реквизитами такой копии являются также дата ее выдачи и отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

В соответствии с ч.2 Указа предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, представляемых гражданами при непосредственном обращении в эти предприятия, учреждения, организации. В нашем случае это не актуально, т.к. одобренный Регламент ведения НРС не предусматривает непосредственного обращения физических лиц в НОСТРОЙ.

Приведенный перечень придания копиям документов юридической значимости является исчерпывающим.

Таким образом по закону копия удостоверения о повышении квалификации может заверяться либо нотариусом, либо образовательной организацией, выдавшей такое удостоверение.

Рии
15.05.2017, 06:58
Спасибо, с этим нет вопросов. А что с почтовыми отправлениями? Могу я собрать десяток заявлений с комплектами и описями и отправить одной почтой?от СРО?

Евгений Карант
15.05.2017, 07:14
Спасибо, с этим нет вопросов. А что с почтовыми отправлениями? Могу я собрать десяток заявлений с комплектами и описями и отправить одной почтой?от СРО?

Полагаю, что можете. По крайней мере, в Регламенте нет указания на то, что каждый заявитель обязан направлять свое заявление в индивидуальном конверте. Значит можно и одним общим пакетом. Кстати, так будет дешевле.

Рии
16.05.2017, 01:19
Спасибо, будем пробовать.

Евгений Карант
16.05.2017, 10:05
Спасибо, будем пробовать.

Только мой Вас совет. Отправляйте ценным отправлением с обязательной описью вложения.

Павлик Морозов
18.05.2017, 15:23
Я собрал 7 пакетов по специалистам, после проверки, завернул каждый в конверт и на почте от лица Заявителя отправил. Все документы приняли и по ним положительные решения.

Евгений Карант
18.05.2017, 16:53
Я собрал 7 пакетов по специалистам, после проверки, завернул каждый в конверт и на почте от лица Заявителя отправил. Все документы приняли и по ним положительные решения.

Если я правильно понял, вы сами отправили документы напрямую в НОСТРОЙ?
Или через какого-то Оператора?

Павлик Морозов
18.05.2017, 17:42
Напрямую в НОСТРОЙ!

Рии
30.05.2017, 04:44
Вчера сходили на проверку к оператору, как-то много непонятного:
Номером бланка они почему-то считают регистрационный
Велели убрать кавычки из названия ВУЗа, когда они значатся на бланке удостоверения о ПК
Велели внести номер справки от отсутствии судимости, но не знают какой, там их два....
И везде указывать номер специальности, даже если ее в дипломе нет
Как-то я сомневаюсь в каждом из этих пунктов.
Ваше мнение, коллеги?

Евгений Карант
30.05.2017, 08:42
Вчера сходили на проверку к оператору, как-то много непонятного:
Номером бланка они почему-то считают регистрационный
Велели убрать кавычки из названия ВУЗа, когда они значатся на бланке удостоверения о ПК
Велели внести номер справки от отсутствии судимости, но не знают какой, там их два....
И везде указывать номер специальности, даже если ее в дипломе нет
Как-то я сомневаюсь в каждом из этих пунктов.
Ваше мнение, коллеги?

Не исключено, что Вас пытаются развести на деньги, для чего создают барьеры, не предусмотренные законом. Возможно, пытаются направить Вас к посреднику, который поставит кавычки в нужных местах.

Все дело в том, что Приказ Минстроя России от 6 апреля 2017 г. № 688/пр вообще не допускает указания в Заявлении сведений, выходящих за рамки пункта 13 утвержденного этим Приказом Порядка ведения реестра специалистов.
Читайте об этом здесь же в теме "Заявление о включении в национальный реестр специалистов".

Лично я бы на Вашем месте обратился с жалобой непосредственно в НОСТРОЙ.

Рии
07.06.2017, 02:57
Продолжаю почтовые вопросы. Может быть кто-то знает - как часто НОСТРОЙ забирает почту в виде заказных писем. Наше письмо третий день ждет получателя в отделении связи. Может есть какой-то график?

Никoлай
07.06.2017, 12:38
Продолжаю почтовые вопросы. Может быть кто-то знает - как часто НОСТРОЙ забирает почту в виде заказных писем. Наше письмо третий день ждет получателя в отделении связи. Может есть какой-то график?

Добрый день!

Уточнил информацию по Вашему вопросу. Доставка почтовых отправлений осуществляется ежедневно.
Вполне допускаем, что по каким-то почтовым отправлениям могут возникать задержки, связанные с их обработкой в почтовом отделении.

Прошу Вас направить мне в ЛС номер для отслеживания, постараемся оперативно выяснить ситуацию.

С уважением, Николай Хавка.

Рии
08.06.2017, 01:33
Спасибо, вчера повисела на горячей линии, сегодня посмотрела - получено. Спасибо!

Анна
15.06.2017, 10:11
Здравствуйте!Отправили документы на специалистов для реестра в НОСТРОЙ, по стройке, а также документы по проектированию, которые нужно было отправить в НОПРИЗ, как теперь передать их в НОПРИЗ? (в документах оригиналы справок)

Никoлай
15.06.2017, 11:49
Здравствуйте!Отправили документы на специалистов для реестра в НОСТРОЙ, по стройке, а также документы по проектированию, которые нужно было отправить в НОПРИЗ, как теперь передать их в НОПРИЗ? (в документах оригиналы справок)

Добрый день!

В личных сообщениях мы с Вами постараемся решить этот вопрос.

С уважением, Николай Хавка.