PDA

Просмотр полной версии : СРО САМ. Есть вопрос.



Павел
18.05.2017, 09:13
Добрый день. Состояли в этом СРО. Вчера их исключили. На сегодняшний день мы имеем действующий договор и ведем работы на объекте. Мы обязаны вступать в новое сро или с этим допуском мы может закончить объект? На момент заключения дог. СРО было действующее. Если можно ссылку на законопроект какой-нибудь. Спасибо большое!

Никoлай
18.05.2017, 09:40
Добрый день. Состояли в этом СРО. Вчера их исключили. На сегодняшний день мы имеем действующий договор и ведем работы на объекте. Мы обязаны вступать в новое сро или с этим допуском мы может закончить объект? На момент заключения дог. СРО было действующее. Если можно ссылку на законопроект какой-нибудь. Спасибо большое!

Добрый день уважаемый Павел!

Ваша ситуация регламентирована п. 19-20 ст. 55.8 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Обращаю Ваше внимание, что положения статьи 55.8 ГрК РФ в этой редакции действует до 01.07.2017:

19. В случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций действие выданных индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу такой саморегулируемой организацией свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, прекращается со дня исключения сведений о такой саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций.
(часть 19 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 359-ФЗ)
20. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющиеся членами саморегулируемой организации, сведения о которой исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций, до принятия такого индивидуального предпринимателя или такого юридического лица в члены другой саморегулируемой организации не вправе принимать на себя новые обязательства по выполнению работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, на основании свидетельств о допуске, выданных саморегулируемой организацией, исключенной из государственного реестра саморегулируемых организаций.


С уважением, Николай Хавка.

Павел
18.05.2017, 09:49
Добрый день Николай. То есть я могу этот объект закончить с этим допуском и соответственно, если захочу новые контракты, то мне придется вступать в новое СРО? Мне главное понять, нужно мне новое сро для завершение работ на данном объекте или нет

Никoлай
18.05.2017, 10:10
Добрый день Николай. То есть я могу этот объект закончить с этим допуском и соответственно, если захочу новые контракты, то мне придется вступать в новое СРО? Мне главное понять, нужно мне новое сро для завершение работ на данном объекте или нет

С этим вопросом лучше в письменном виде в Ростехнадзор обратиться.
Полагаю что да. Нельзя заключать новые договоры на виды работ, которые у Вас были в св-ве о допуске.
Более того, с 01.07.2017 данная редакция утрачивает силу, поэтому если членство в СРО вам не нужно, то вы можете вообще не вступать в СРО. Но тут необходимо ещё учесть, какое уведомление вы подавали в Саморегулируемую организацию Ассоциация строителей "Строительный Альянс Монолит" до 01.12.2016

С 01.07.2017 членство в СРО фактически необходимо для заключения новых договоров строительного подряда, договоры заключенные до этой даты, исполняются в определенных ГрК РФ случаях без относительно к членству юридического лица или индивидуального предпринимателя в СРО в области строительства.