PDA

Просмотр полной версии : Прошу высказать свои соображения по поводу следующей ситуации.



Смирнов Игорь
31.05.2017, 13:48
Приветствую всех!
Прошу высказать свои соображения по поводу следующей ситуации.
30.11.2016 отправил в своё СРО (находящееся в другом регионе) уведомление о добровольном прекращении членства по п.1 части 5 ст.3 191-фз. с 30.05.2017 без последующего перехода.
Получил от них уведомление что они моё заявление приняли. На днях прислали по электронке 2 бланка, которые я должен срочно заполнить и выслать им:
1. ЗАЯВЛЕНИЕ (УВЕДОМЛЕНИЕ)
о добровольном прекращении членства в Саморегулируемой организации
2. Заявление о прекращение срока действия свидетельства о допуске

К заявлению №1 по правилам СРО нужно приложить кучу документов:
копии договоров и КС за весь период членства, бух отчётность и т.п.
Я приложу, мне 40 кг. бумаги не жалко.
Смущает другое. На сайте Ностроя есть презенташка http://www.nostroy.ru/372fz/presenta...komendacii.pdf в которой чёрным по белому на стр. 18 написано;
"Для строительной компании, направившей такое заявление, членство прекратится с даты получения СРО оригинала такого заявления".
И если такое заявление направить, то компенсационного фонда уже не получить.
Изучал Градкодекс но нигде не нашёл, что помимо уведомления о выходе я должен ещё какое то заявление писать, тем более прикладывать к нему копии договоров и т.п.
Как думайте, СРО не хочет мне возвращать комфонд?
Как грамотно выразить СРО позицию о неправомерности их действий?

Ёлка
31.05.2017, 15:21
Правильно думаете).на мой взгляд ничего больше делать не нужно. Хочу только момент уточнить - Какого числа поступило уведомление в СРО?

Смирнов Игорь
31.05.2017, 15:59
СРО получила уведомление в начале декабря.

Сегодня, СРО прислало по электронке скан выписки из протокола о том что они утвердили решение о моём добровольном выходе. В основании написаны заявление о добровольном прекращении членства и заявление о добровольном прекращении действия свидетельства, оба от 30.05.2017, которые я им так и не послал ещё ))
В Нострой дозвонится не могу.

Ёлка
31.05.2017, 16:18
Плохо, что в начале декабря. Помню здесь писали, что надлежащим уведомлением считается если СРО получила уведомление до 1 декабря. Именно СРО.

Ковнер Роман
31.05.2017, 16:19
Добрый день!

Уведомление, если в нем содержится конкретная дата прекращения членства в СРО содержит фактическое волеизъявление. При этом допускается изменить данное волеизъявление путем написания отдельного заявления.

Факт получения СРо вашего волеизъявления есть как вы пишите. Следовательно СРО правомерно вас исключило 30.05.2017 без каких либо дополнительных документов.

Так как членство в СРО прекращено и вы не собираетесь в дальнейшем осуществлять деятельность, правоспособность которой подтверждается членством в СРО, то КФ можете получить в 2021 году.

Ёлка
31.05.2017, 16:21
Ваше СРО сослалось в своем решении на Ваше первое уведомление? И указало основание прекращения членства со ссылкой на закон или ГрК РФ?

Ковнер Роман
31.05.2017, 16:24
Приветствую всех!
Получил от них уведомление что они моё заявление приняли. На днях прислали по электронке 2 бланка, которые я должен срочно заполнить и выслать им:
1. ЗАЯВЛЕНИЕ (УВЕДОМЛЕНИЕ)
о добровольном прекращении членства в Саморегулируемой организации
2. Заявление о прекращение срока действия свидетельства о допуске

К заявлению №1 по правилам СРО нужно приложить кучу документов:
копии договоров и КС за весь период членства, бух отчётность и т.п.
Я приложу, мне 40 кг. бумаги не жалко.
Смущает другое. На сайте Ностроя есть презенташка http://www.nostroy.ru/372fz/presenta...komendacii.pdf в которой чёрным по белому на стр. 18 написано;
"Для строительной компании, направившей такое заявление, членство прекратится с даты получения СРО оригинала такого заявления".
И если такое заявление направить, то компенсационного фонда уже не получить.
Изучал Градкодекс но нигде не нашёл, что помимо уведомления о выходе я должен ещё какое то заявление писать, тем более прикладывать к нему копии договоров и т.п.
Как думайте, СРО не хочет мне возвращать комфонд?
Как грамотно выразить СРО позицию о неправомерности их действий?

Для полноценной правовой оценки необходимо ознакомиться с предлагаемыми документами.


прислало по электронке скан выписки из протокола

И с этим тоже.

Смирнов Игорь
31.05.2017, 17:27
В уведомлении, которое СРО получила в начале декабря стояла дата прекращения членства 30.06.17.
СРО исключила нас 30.05.17, ссылаясь на те два бланка, которые мы не оформляли и не направляли в СРО.

Смирнов Игорь
31.05.2017, 17:31
Секрета из названия делать не буду: СРО А "Строительное региональное партнёрство".
Судя по картотеке арбитража ситуация грустная.
СРО достаточно крупное, и проблем с ними раньше не было.

Ковнер Роман
31.05.2017, 17:37
В уведомлении, которое СРО получила в начале декабря стояла дата прекращения членства 30.06.17.
СРО исключила нас 30.05.17, ссылаясь на те два бланка, которые мы не оформляли и не направляли в СРО.

В первом своем сообщении вы указали 30.05.2017. Сейчас уточнили на 30.06.2017. Проверьте пожалуйста копию уведомления, которое подавали, все же какая именно дата указана.

Если как вы пишите в уведомлении дата 30.06.17, а исключили 30.05.17 без оснований и заявлений - это нарушение.

Смирнов Игорь
31.05.2017, 17:43
Извините, действительно 30.05.17. Подробности в сообщении #3.