PDA

Просмотр полной версии : Обязана ли строительная компания довоносить средства в кФ ВВ?



Федоров Михаил
10.07.2017, 15:26
Строительная компания, член СРО, в декабре 2016 г. заключила генподрядный договор на 100 млн. сроком на 2 года.
В марте 2017 г. направила в СРО заявление об участии в КФ ВВ по 1 уровню ответственности (не более 60 млн.).
Обязана ли строительная компания брать 2 уровень ответственности и довносить средства в КФ ВВ?

Ковнер Роман
10.07.2017, 15:30
Строительная компания, член СРО, в декабре 2016 г. заключила генподрядный договор на 100 млн. сроком на 2 года.
В марте 2017 г. направила в СРО заявление об участии в КФ ВВ по 1 уровню ответственности (не более 60 млн.).
Обязана ли строительная компания брать 2 уровень ответственности и довносить средства в КФ ВВ?

Да обязана! Даже в декабре 2016 - январе 2017 такой организацией не соблюдены были требования к взносу в КФ. Причем РТН при проверке СРО это ставит как нарушение и как следствие получается не полный КФ, что может привести к потере статуса СРО.

Ёлка
10.07.2017, 15:46
А как РТН это выяснит?

Федоров Михаил
10.07.2017, 15:50
Строительная компания, член СРО, в декабре 2016 г. заключила генподрядный договор на 100 млн. сроком на 2 года.
В марте 2017 г. направила в СРО заявление об участии в КФ ВВ по 1 уровню ответственности (не более 60 млн.).
Обязана ли строительная компания брать 2 уровень ответственности и довносить средства в КФ ВВ?

Может быть важно.
В СРО Положение с новыми размерами взносов в КФ ВВ введено с 1.07.17.

Ковнер Роман
10.07.2017, 16:15
А как РТН это выяснит?

при проверке СРО

Ковнер Роман
10.07.2017, 16:21
Может быть важно.
В СРО Положение с новыми размерами взносов в КФ ВВ введено с 1.07.17.

Тогда уровень взноса в КФ СРО для 60 млн был 500 тыщ. согласно документов СРО.

СРОМАСТЕР
10.07.2017, 16:38
Это Вы про генподряд... А если это был не генподрядный договор на 100 млн., но напрямую с заказчиком и членство в СРО после 01 июля 2017 года тоже нужно?

Вообще, а где указано, что статья 55.16 ГСК РФ и новые требования к размеру взносов, привязаны к какой-то дате?

А если у меня был взнос в КФ ВВ 300 тыр., и я заключил договор строительного подряда вообще в 2015 году и не будучи генеральным подрядчиком??? И до сих пор строю... Я должен довносить в КФ ВВ, если работы актами закрыты не полностью? Ну, предположим не закрыты на очень большие суммы?

СРОМАСТЕР
10.07.2017, 16:41
Тогда уровень взноса в КФ СРО для 60 млн был 500 тыщ. согласно документов СРО.

А если я 500 тыщ. сейчас на ВВ и ОДО поделил? Т.е. не хватает до 2 уровня по ВВ...

Договор заключен до момента, когда СРО утвердила новые взносы. Положим в мае 2016 года...

Ковнер Роман
10.07.2017, 16:54
Это Вы про генподряд... А если это был не генподрядный договор на 100 млн., но напрямую с заказчиком и членство в СРО после 01 июля 2017 года тоже нужно?

Вообще, а где указано, что статья 55.16 ГСК РФ и новые требования к размеру взносов, привязаны к какой-то дате?

А если у меня был взнос в КФ ВВ 300 тыр., и я заключил договор строительного подряда вообще в 2015 году и не будучи генеральным подрядчиком??? И до сих пор строю... Я должен довносить в КФ ВВ, если работы актами закрыты не полностью? Ну, предположим не закрыты на очень большие суммы?

Рассудите сами. У вас в 2015 году был взнос в КФ СРо 300 т.р. и размер ответственности до 10 миллионов. Вопрос - как вы заключили договор на 100 миллионов?

Строить то вы конечно же можете, но вот ваша ответственность не соответствовала ранее и сейчас не соответствует уровню ответственности.

Ковнер Роман
10.07.2017, 16:55
А если я 500 тыщ. сейчас на ВВ и ОДО поделил? Т.е. не хватает до 2 уровня по ВВ...

Договор заключен до момента, когда СРО утвердила новые взносы. Положим в мае 2016 года...

Такое впечатление, что идет гадание на кофейной гуще и попытка обойти закон. Давайте реальные ситуации рассматривать, а не гипотетические.

Евгений Олегович Тысенко
10.07.2017, 17:07
Это Вы про генподряд... А если это был не генподрядный договор на 100 млн., но напрямую с заказчиком и членство в СРО после 01 июля 2017 года тоже нужно?

Вообще, а где указано, что статья 55.16 ГСК РФ и новые требования к размеру взносов, привязаны к какой-то дате?

А если у меня был взнос в КФ ВВ 300 тыр., и я заключил договор строительного подряда вообще в 2015 году и не будучи генеральным подрядчиком??? И до сих пор строю... Я должен довносить в КФ ВВ, если работы актами закрыты не полностью? Ну, предположим не закрыты на очень большие суммы?

Ну, если договор заключен аж в 2015 году...

Из анализа главы 4 ГК РФ и части 4 статьи 4 ГСК РФ следует, что вопросы формирования КФ некоммерческой организации, имеющей статус СРО, вопросы имущественной ответственности НКО-СРО и ее членов, и вопросы, связанные с членством в НКО-СРО, - это, прежде всего, вопросы гражданского права.

Согласно пункту 1 статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Согласно статье 422 ГК РФ:
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Судебная практика также придерживается позиции, согласно которой законодательство, ухудшающее (создающее дополнительные обязанности или бремя) положение участников правоотношений, обратной силы не имеет, если иное прямо не предусмотрено соответствующим НПА.

К тому же в части 10 или части 12 статьи 55.16 ГСК РФ указано, что "... рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует осуществлять ..." Т.е. предполагаем, что речь идет не об уже заключенных, но планируемых к заключению договорах подряда.

СРОМАСТЕР
10.07.2017, 17:10
Рассудите сами. У вас в 2015 году был взнос в КФ СРо 300 т.р. и размер ответственности до 10 миллионов. Вопрос - как вы заключили договор на 100 миллионов?

Строить то вы конечно же можете, но вот ваша ответственность не соответствовала ранее и сейчас не соответствует уровню ответственности.

С чего Вы взяли, что у меня был открыт 33-й вид работ? Я заключил договор строительного подряда на 100 миллионов рублей напрямую с заказчиком-застройщиком без права сдачи в субподряд и не являлся генеральным подрядчиком.

СРОМАСТЕР
10.07.2017, 17:15
Такое впечатление, что идет гадание на кофейной гуще и попытка обойти закон. Давайте реальные ситуации рассматривать, а не гипотетические.

При чем тут гадание? Вы написали про взнос в 500 тыр, которого, по Вашему мнению, должно хватить на второй уровень ответственности по КФ ВВ.

Я же Вам пояснил, что являюсь участником и КФ ОДО. В КФ ВВ оставил 300 тысяч, а в КФ ОДО перевел 200 тысяч.

В чем попытка обойти закон? Договор не закрыт. Я должен довносить сейчас 200 тысяч до второго уровня ответственности по КФ ВВ или не должен???

Ковнер Роман
10.07.2017, 17:36
С чего Вы взяли, что у меня был открыт 33-й вид работ? Я заключил договор строительного подряда на 100 миллионов рублей напрямую с заказчиком-застройщиком без права сдачи в субподряд и не являлся генеральным подрядчиком.

вот с этого:
А если это был не генподрядный договор на 100 млн., но напрямую с заказчиком и членство в СРО после 01 июля 2017 года тоже нужно?

но напрямую с заказчиком - давайте разбираться кто это? Это ли застройщик или технический заказчик, а это всегда генподряд, так было есть и будет.

Возможно вы имели ввиду другую систуацию, но изложили так как ГрК трактует четко как генподрядчика.

Ковнер Роман
10.07.2017, 17:39
Я же Вам пояснил, что являюсь участником и КФ ОДО. В КФ ВВ оставил 300 тысяч, а в КФ ОДО перевел 200 тысяч.

Договор не закрыт. Я должен довносить сейчас 200 тысяч до второго уровня ответственности по КФ ВВ или не должен???

Если будете заключать новые договоры, которые превышают 60 млн.р. - то обязаны будете довнести до 2 уровня.

Убедительная просьба изъяснятся полностью, четко и на основании ГрК.

СРОМАСТЕР
10.07.2017, 17:43
вот с этого:

но напрямую с заказчиком - давайте разбираться кто это? Это ли застройщик или технический заказчик, а это всегда генподряд, так было есть и будет.

Возможно вы имели ввиду другую систуацию, но изложили так как ГрК трактует четко как генподрядчика.

А Вы уверены, что в ГрК РФ есть понятие генподрядчика? Я что-то не нашел... Организация строительства есть. А вот генерального подрядчика не нашел...

У нас большой контракт на заливку фундамента. Договор напрямую с застройщиком. Без права сдачи в субподряд. Нам 33-ий вид работ не был нужен в принципе, так как всё выполняли собственными силами. Заключен был в мае 2016 года. До настоящего момента не закрыт, так как готовности объекта к нашей работе не было и сроки переносили.

СРОМАСТЕР
10.07.2017, 17:48
Ну, если договор заключен аж в 2015 году...

Из анализа главы 4 ГК РФ и части 4 статьи 4 ГСК РФ следует, что вопросы формирования КФ некоммерческой организации, имеющей статус СРО, вопросы имущественной ответственности НКО-СРО и ее членов, и вопросы, связанные с членством в НКО-СРО, - это, прежде всего, вопросы гражданского права.

Согласно пункту 1 статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Согласно статье 422 ГК РФ:
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Судебная практика также придерживается позиции, согласно которой законодательство, ухудшающее (создающее дополнительные обязанности или бремя) положение участников правоотношений, обратной силы не имеет, если иное прямо не предусмотрено соответствующим НПА.

К тому же в части 10 или части 12 статьи 55.16 ГСК РФ указано, что "... рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует осуществлять ..." Т.е. предполагаем, что речь идет не об уже заключенных, но планируемых к заключению договорах подряда.

Я так понимаю, что нам по старым договорам подряда, даже если они еще действующие, не надо довносить взнос в КФ ВВ. Спасибо.

Ковнер Роман
10.07.2017, 17:54
А Вы уверены, что в ГрК РФ есть понятие генподрядчика? Я что-то не нашел... Организация строительства есть. А вот генерального подрядчика не нашел...

У нас большой контракт на заливку фундамента. Договор напрямую с застройщиком. Без права сдачи в субподряд. Нам 33-ий вид работ не был нужен в принципе, так как всё выполняли собственными силами.

генподряд это по Гражданскому кодексу РФ. Давным давно уже разобрали, что Генподряд = организация строительства. При этом если застройщик разбивает работы по отдельным прямым договорам, то это тоже генподряд, и подпадает под выполнение СНиП "Организация строительства. Актуализированная редакция. В нем определены основные функции организатора строительства, которые вы как подрядчик (генподрядчик) обязаны выполнить. А раз вы выполняете функции по организации строительства как 1 подрядчик, то соответственно вид работ по организации строительства у вас должен был быть в свидетельстве о допуске.

Федоров Михаил
11.07.2017, 11:16
Меня интересует ответ на вопрос:

Обязана ли строительная компания брать 2 уровень ответственности и довносить средства в КФ ВВ?

Извините, ещё раз данные с небольшими дополнениями.

Строительная компания, член СРО, в декабре 2016 г. заключила генподрядный договор на 100 млн. сроком на 2 года. Взнос в компфонд СРО был 500 000.
В марте 2017 г. направила в СРО заявление об участии в КФ ВВ по 1 уровню ответственности (не более 60 млн.).
Также было направлено заявление об участии в КФ ОДО.
500 000 распределили так: КФ ВВ 300 000, КФ ОДО 200 000. Решил руководитель.
После 1.07.17 остались членами СРО.
В СРО Положение с новыми размерами взносов в КФ ВВ введено с 1.07.17.

Обязана ли строительная компания брать 2 уровень ответственности и довносить средства в КФ ВВ?

Евгений Олегович Тысенко
12.07.2017, 10:46
По моему мнению, не обязана, так как закон обратной силы не имеет, если иное прямо не предусмотрено указанным законом. Так как договор заключен до 01 июля и правоотношения по стоимости работ сложились при заключении договора, то требования об увеличении взноса в КФ СРО на указанный договор не распространяются.