PDA

Просмотр полной версии : Как Национальные объединения выполняют приказ Минстроя России № 688/пр от 06.04.2017.



Павлик Морозов
28.07.2017, 14:39
Ответы Национальных объединений на один и тот же вопрос:
НОСТРОЙ:
Вопрос:
Могут ли сведения о заявителе быть включены в Национальный реестр специалистов в области строительства, если у него специальность, которой нет в проекте Перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства.
Ответ:
Если специальность высшего образования специалиста не соответствует (отсутствует) Перечню направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации строительства, который утвержден приказом Минстроя России № 688/пр от 06.04.2017, то сведения об этом специалисте не могут быть внесены в Национальный реестр специалистов в области строительства.
НОПРИЗ
Вопрос:
Название специальности в дипломе не полностью соответствует названию в перечне Минстроя. По специальности «промышленная электроника». В проекте Приказа такой специальности нет, но присутствуют схожие: Радиофизика и электроника, Электроника и автоматика физических установок и т.д. Может ли засчитываться такая специальность?
Ответ:
Да. Будут приниматься дипломы, в которых указаны смежные специальности.

Михаил Крутиков
31.07.2017, 12:55
Добрый день.
Сегодня звонил по похожему вопросу на горячую линию Нострой.
Интересовала судьба двух специалистов, закончивших высшие военные училища:
1) Строительство и эксплуатация зданий и сооружений - как таковой в перечне специальностей нет, мне ответил оператор, что подойдет диплом такой;
2) Командная электрооборудования зданий и сооружений - в перечне тоже нет, на что мне он сказал, что на усмотрение комиссии примут или нет.

На вопрос о том, планируется ли пополнение перечня специальностей, мне ответил он, что якобы недавно был и так перечень пополнен, и в ближайшее время не стоит ожидать. Сказал, можно найти на сайте. Однако, на сайте Нострой есть только приказ №688/пр, датированный апрелем, в котором 285 специальностей.

Вот и неясно, есть ли более новый перечень, а также стоит ли собирать и отправлять документы на человека со строительной специальностью высшего военного училища, которой непосредственно в 688/пр нет.

Алексей Старицын
31.07.2017, 13:05
Добрый день.
Сегодня звонил по похожему вопросу на горячую линию Нострой.
Интересовала судьба двух специалистов, закончивших высшие военные училища:
1) Строительство и эксплуатация зданий и сооружений - как таковой в перечне специальностей нет, мне ответил оператор, что подойдет диплом такой;
2) Командная электрооборудования зданий и сооружений - в перечне тоже нет, на что мне он сказал, что на усмотрение комиссии примут или нет.

На вопрос о том, планируется ли пополнение перечня специальностей, мне ответил он, что якобы недавно был и так перечень пополнен, и в ближайшее время не стоит ожидать. Сказал, можно найти на сайте. Однако, на сайте Нострой есть только приказ №688/пр, датированный апрелем, в котором 285 специальностей.

Вот и неясно, есть ли более новый перечень, а также стоит ли собирать и отправлять документы на человека со строительной специальностью высшего военного училища, которой непосредственно в 688/пр нет.

Дополнений в приказ №688/пр пока не внесено.
Готовить и отправлять документы на лиц, чьих специальностей нет в приказе №688/пр, преждевременно.

Ковнер Роман
31.07.2017, 13:51
В настоящее время проект изменений в приказ Минстроя России № 688пр проходит оценку регулирующего воздействия.

Ознакомиться можно тут (http://regulation.gov.ru/projects#npa=66226)