PDA

Просмотр полной версии : От строительной компании поступил иск о взыскании с СРО в её пользу 300 тыс. остатка от переведенного по переходу взноса в КФ



Геннадий Ветров
01.09.2017, 12:49
Строительная компания перешла в региональную СРО.
Старая СРО перевела в региональную СРО 1 млн.
Строительная компания выбрала 2 уровень по КФ ВВ со взносом 500 тыс. и 1 уровень по КФ ОДО со взносом 200 тыс.
Согласно закону региональная СРО направила 300 тыс. в КФ ОДО без увеличения уровня.
В середине июля строительная компания письменно потребовала от региональной СРО перечислить 300 тыс. на её расчетный счет.
СРО это требование не исполнило.
На днях от строительной компании поступил иск о взыскании с СРО в её пользу 300 тыс.

Кто-нибудь уже защищался и может быть есть отзыв на такой иск?

Поделитесь, пожалуйста.

Евгений Олегович Тысенко
01.09.2017, 13:02
Если аналогичные иски есть, то их не больше десятка. Мне такие точно не попадались.
Ничего сложного в составлении отзыва на такой иск не вижу. Законом возврат взносов из КФ не предусмотрен. Более того, запрещен: часть 13 статьи 13 ФЗ о СРО, ч.5 ст.55.7 ГСК РФ и устав свой посмотрите, там наверняка то же самое прописано.
Также часть 4 и часть 5 статьи 55.16 ГСК РФ говорит только о возврате взноса в КФ в одном случае - ошибочность перечисления. В описанной Вами ситуации нет никакой ошибочности.

Если есть возможность, то киньте мне скан иска. Я посмотрю: нет ли каких-то подводных камней: sro.appi@mail.ru

Алексей Старицын
01.09.2017, 16:42
Строительная компания перешла в региональную СРО.
Старая СРО перевела в региональную СРО 1 млн.
Строительная компания выбрала 2 уровень по КФ ВВ со взносом 500 тыс. и 1 уровень по КФ ОДО со взносом 200 тыс.
Согласно закону региональная СРО направила 300 тыс. в КФ ОДО без увеличения уровня.
В середине июля строительная компания письменно потребовала от региональной СРО перечислить 300 тыс. на её расчетный счет.
СРО это требование не исполнило.
На днях от строительной компании поступил иск о взыскании с СРО в её пользу 300 тыс.

Кто-нибудь уже защищался и может быть есть отзыв на такой иск?

Поделитесь, пожалуйста.

Подготовьте и разместите свой проект, который совместно доработаем.