PDA

Просмотр полной версии : Не успел сменить юридический адрес. Хочу востановитсься в СРО



2251398@mail.ru
06.09.2017, 15:46
Коллеги мы не успели перевести юридический адрес из Московской области в Москву по месту нахождения нашего СРО и были исключены по причине регионального несоответствия.На сегодняшний день наш юр. адрес переведен и мы хотим восстановиться в нашем СРО подскажите как это сделать? По закону мы должны заново оплатить компенсационный фонд, при этом компенсационный фонд должны вернуть в 2021г., но если я вступлю заново то фонд возврату не подлежит, что противоречит законодательству РФ. Помогите разобраться? За ранее всем спасибо.

Алексей Старицын
06.09.2017, 15:58
Коллеги мы не успели перевести юридический адрес из Московской области в Москву по месту нахождения нашего СРО и были исключены по причине регионального несоответствия.На сегодняшний день наш юр. адрес переведен и мы хотим восстановиться в нашем СРО подскажите как это сделать? По закону мы должны заново оплатить компенсационный фонд, при этом компенсационный фонд должны вернуть в 2021г., но если я вступлю заново то фонд возврату не подлежит, что противоречит законодательству РФ. Помогите разобраться? За ранее всем спасибо.

1. Вы какое уведомление подавали: на сохранение членства или о переходе в региональную СРО с переводом КФ?

2251398@mail.ru
06.09.2017, 16:09
Мы подавали на сохранение?

Никoлай
06.09.2017, 16:28
Коллеги мы не успели перевести юридический адрес из Московской области в Москву по месту нахождения нашего СРО и были исключены по причине регионального несоответствия.
1) На сегодняшний день наш юр. адрес переведен и мы хотим восстановиться в нашем СРО подскажите как это сделать?
2) По закону мы должны заново оплатить компенсационный фонд, при этом компенсационный фонд должны вернуть в 2021г., но если я вступлю заново то фонд возврату не подлежит, что противоречит законодательству РФ. Помогите разобраться? За ранее всем спасибо.

Добрый день!

1) В судебном порядке.

2) Организациям исключенным после 01.07.2017 и по основаниям, не связанным с поданным до 01.12.2016 уведомлением, ранее внесенный взнос в компенсационный фонд не возвращается. Даже в 2021 году.

(Организации исключенные после 01.07.2017 но доказавшие в суде, что СРО не исполнило их уведомление (бездействовало) о прекращении членства поданное до 01.12.2017, будут иметь право получить средства КФ в 2021 году).

Уведомление поданное до 01.12.2016 о сохранении членства, не предполагает возврата средств ранее внесенных в компенсационный фонд, независимо от обстоятельств исключения из членов СРО.

Более подробно ответил Вам в личном сообщении.

С уважением, Николай Хавка.

Евгений Олегович Тысенко
06.09.2017, 17:20
1. Без желания СРО, в которой вы хотите восстановиться, восстановить вас не получится даже через суд. Оснований тут для обжалования решения об исключении нет. Я так понимаю, что исключили вас после 01 июля этого года?

2. Так как вы вышли не сами по причини не нужности членства в СРО, никаких средств в 2021 г. вам не положено. На мой взгляд, ваша ситуация не подпадает под пункты 6 и 7 ст.3.3 ФЗ №191-ФЗ. Николай Николаевич уже написал.

3. Выхода у вас, в принципе, практически нет. Если только старая ваша СРО отменит решение под свой страх и риск. Но... Если на момент принятия решения ваш адрес был еще подмосковный, то они сильно рискуют, отменяя решение.

Никoлай
06.09.2017, 17:55
1. Без желания СРО, в которой Вы хотите восстановиться, восстановить Вас не получится даже через суд. Оснований тут для обжалования решения об исключении нет. Я так понимаю, что исключили вас после 01 июля этого года?



Если в документах СРО не прописано основание для исключения (несоответствие субъекта), то вынужден с Вами не согласиться.

Далее процедурные вопросы, если не соблюден порядок уведомления, если не были приглашены на заседание дисциплинарной комиссии...и ещё очень много если, то шансы отменить решение очень даже хорошие.

Это на мой взгляд, хотя конечно подробности мне не известны, поэтом прогноз давать нельзя.

С уважением, Николай Хавка.

Евгений Олегович Тысенко
06.09.2017, 18:11
Николай Николаевич, по моему мнению, суд не примет решение, которое приводит к прямому нарушению части 3 статьи 55.6 ГСК РФ и целый ряд иных норм.

С подводными камнями, что Вы написали, согласен. Есть такие. Но... Всё по разному бывает. И СРО и их юристы тоже на ошибках быстро учатся...

Но спорить нам с Вами сейчас бессмысленно: ни у Вас, ни у меня нет документов перед глазами, и судьи тоже очень разные. При этом по однотипным делам по категории исключения и оспаривания выносят прямо противоположные решения. Только что вернулся из АС МО с победой. А точно по такому же делу на прошлой неделе там же было поражение. Только состав был другой...

Вот как-то так.

Никoлай
07.09.2017, 09:12
Николай Николаевич, по моему мнению, суд не примет решение, которое приводит к прямому нарушению части 3 статьи 55.6 ГСК РФ и целый ряд иных норм.

С подводными камнями, что Вы написали, согласен. Есть такие. Но... Всё по разному бывает. И СРО и их юристы тоже на ошибках быстро учатся...

Но спорить нам с Вами сейчас бессмысленно: ни у Вас, ни у меня нет документов перед глазами, и судьи тоже очень разные. При этом по однотипным делам по категории исключения и оспаривания выносят прямо противоположные решения. Только что вернулся из АС МО с победой. А точно по такому же делу на прошлой неделе там же было поражение. Только состав был другой...

Вот как-то так.

Доброго дня!

"...На сегодняшний день наш юр. адрес переведен и мы хотим восстановиться в нашем СРО..."

На момент судебного разбирательства ч. 3 ст. 55.6 уже не будет применима. Суд я думаю постарается разобраться, уведомляла ли организация СРО о принятом решении о смене юридического адреса.
Сегодня сентябрь, т.е. прошло 2 месяца с 1 июля. Документы у СРО разные, но я думаю суд примет во внимание разумный срок по процедурным вопросам исключения.
Даже если СРО провело проверку 05.07.2017 и установило, что не соответствует субъект, то далее одних уведомлений в адрес организации должно было быть не менее 2-х (о дисциплинарке, о заседании ПДКОУ).

Лично мне даже поверхностный анализ обстоятельств позволяет делать положительный прогноз.

С уважением, Николай Хавка.

Евгений Олегович Тысенко
07.09.2017, 20:30
ОК. Иногда в споре главное - это во-время остановиться...

Пусть будет по Вашему... А они пусть пробуют.

Никoлай
08.09.2017, 08:57
ОК. Иногда в споре главное - это во-время остановиться...

Пусть будет по Вашему... А они пусть пробуют.

Доброй пятницы Евгений!

Жаль, что вы наш диалог оценили как спор.
Я надеялся, что мы обмениваемся мнениями и помогаем строительной организации верно оценить шансы на защиту своего нарушенного права.

С уважением, Николай.

Евгений Олегович Тысенко
08.09.2017, 11:06
Доброй пятницы Евгений!

Жаль, что вы наш диалог оценили как спор.
Я надеялся, что мы обмениваемся мнениями и помогаем строительной организации верно оценить шансы на защиту своего нарушенного права.

С уважением, Николай.

Доброй!

Вот, что значит юрист... К каждому слову цепляется. ;)
Конечно у нас был обмен мнениями и дискуссия...
Именно тем же и руководствовался: чтобы правильно оценили ситуацию и не делали заведомо бесперспективных действий, ну, или не отказывались от перспективных. Это, уж, кто как оценивает. :rolleyes:

Ковнер Роман
11.09.2017, 10:20
Пожалуй и я выскажу мнение. Мне кажется во всем обсуждении не хватает информации от самого члена СРО.

Мне кажется ситация была примерно такой: член СРО уведомил СРо о том, что подал документы на смену юр. адреса. Прошло время и СРО приняло решение об исключении. Но у члена СРО адрес не поменялся, видимо был получен отказ. И член СРО о том, что адрес у него остался прежний не уведомил СРО.

С одной стороны действия (бездействие) члена СРО привели к вышеописанным последствиям, но с другой стороны СРО видимо так же не проверила факт изменения адреса местанохождения.