PDA

Просмотр полной версии : Соглашение о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 г.



Павлик Морозов
07.09.2017, 16:32
Я получил Уведомление об отказе в удовлетворении заявления на своего специалиста в котором указано две причины отказа:
-несоответствие заявителя требованию о наличии у него высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства в соответствии с ч.4 ст.107 фз ОТ 29.12.2012 №273"Об образовании в Российской ФедерацииТРЕБУЕТСЯ ПРИЗНАНИЕ ИНОСТРАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
-несоответствие заявителя требованию о наличии у него разрешения на работу.

Я не согласен с этим. Что касается второй причины отказа "несоответствие заявителя требованию о наличии у него разрешения на работу", мне кажется это странное требование к специалисту, если он гражданин РФ у которого есть паспорт РФ. Я полагаю, что эта причина "предполагаемая",тк в пакете документов для НОСТРОЙ не требуется копия паспорта РФ.

А вот по первой причине мне пришлось разбираться. Хочу отметить, что сам диплом получен с отличием и по специальности Промышленное гражданское строительство в Днепропетровском инженерно-строительном институте 26.06.1992 году. Я знаю, что действует соглашение о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 г., а диплом получен 26.06.1992 г. И, что НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПРИЗНАНИЯ ИНОСТРАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
С этим вопросом и обратился к специалисту департамента образования Ностроя.
Вот такой ответ был получен:

1. Соглашение о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 г.
Статья 5. Государства-участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего Соглашения.
Вопросы признания документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях в последующем государства-участники будут решать по взаимной договоренности.
=>
2. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 года)
В соглашении указано что при приеме на работу признаются эквивалентными российским следующие документы, выданные в Украине: диплом и свидетельство о профессионально-техническом образовании, диплом о неполном высшем образовании и квалификации младшего специалиста, диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, диплом о полном высшем образовании и квалификации магистра (статьи 3-9).
Статья 17. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и является бессрочным. Его действие прекращается по истечении 6 месяцев с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о таком намерении.
В случае прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут применяться к предусмотренным Соглашением документам, выданным до прекращения его действия, к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в Российскую Федерацию или Украину до прекращения действия Соглашения. Полученные ими документы будут признаваться эквивалентными в соответствии с положениями настоящего Соглашения.
Таким образом, кто получил свой диплом до 15.05.1992 г. и после 26.05.2000 г. - подходят, им признание диплома не нужно. А кто получил в период с 15.05.1992 г. до 26.05.2000 г. – необходима нострификация (признание) в «Главэкспертцентре».

Я не согласен с выводами специалистом Департамента Профессионального образования НОСТРОЯ.

Статья 5 соглашения. Государства-участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего Соглашения.
Вопросы признания документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях в последующем государства-участники будут решать по взаимной договоренности.
Из этого НЕ СЛЕДУЕТ, что Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 года)-является взаимной договоренностью.

ИМХО: Нострификация (признание) в «Главэкспертцентре» не требуется диплома полученного на территории Украины, так как действует соглашение от 15 мая 1992 г и оно является бессрочным, а в промежуток времени с 15.05.1992 г. по 26.05.2000 г., кто хотел воспользоваться своим дипломом на территории РФ, должен был получить признание.