PDA

Просмотр полной версии : Об учете технических заказчиков



Креер Филипп
28.02.2017, 16:48
Будут ли учитываться при определении минимальной численности членов СРО строительные компании, выступающие в роли технических заказчиков, членство в СРО для которых станет обязательным с 1.07.17?

Евгений Олегович Тысенко
01.03.2017, 10:05
Считаю, что должны учитываться.
Согласно части 3 статьи 55.4 ГСК РФ застройщики учитываются.
А согласно п.22 ст.1 ГСК РФ в ред. 372-ФЗ технический заказчик - юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности (далее также - функции технического заказчика). Функции технического заказчика могут выполняться только членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства...

Согласен, что было бы неплохо, если бы в п.1 ч.3 ст.55.4 ГСК РФ было бы прямо об этом сказано... Но имеем, что имеем. Вместе с тем, системное толкование нормы позволяет выразить мнение, что технических заказчиков надо учитывать при определении численности членов СРО, необходимой для сохранения (или получения) статуса СРО.

А вот согласится с такой позицией РТН - этого я не знаю. Не уверен. РТН всегда из вариантов толкования закона выбирает самый жесткий и ограничительный. "Как бы чего не вышло".

BORA
01.03.2017, 15:22
В соответствие с ответом на запрос НОСТРОЙ Департамента градостроительной политики города Москвы от 16.11.2016 г. «Таким образом, технический заказчик является членом саморегулируемой организации в силу закона, но при расчете минимального количества членов некоммерческой организации, необходимых для приобретения такой некоммерческой организации статуса саморегулируемой организации соответствующего вида, а также в течение всего срока деятельности СРО, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие исключительно функции технического заказчика, не учитываются.»

Евгений Олегович Тысенко
01.03.2017, 21:03
Ну, я так и написал выше: "А вот согласится с такой позицией РТН - этого я не знаю. Не уверен. РТН всегда из вариантов толкования закона выбирает самый жесткий и ограничительный. "Как бы чего не вышло"."

Я это написал про РТН, но подход "запретим, как бы чего не вышло" свойственен всем органам власти, что Вы, Bora, и подтвердили своим постом.